Новости 19 апреля 2018 г. 09:52

Замглавврача онкодиспансера в Алтайском крае и руководитель нескольких компаний обвиняются во взяточничестве - СКР

Барнаул. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи в Алтайском крае проверяют контракты по закупке оборудования Алтайского краевого онкологического диспансера, руководство которого проходит по делу о взятках, сообщил в четверг на пресс-конференции руководитель регионального следственного управления СК РФ Евгений Долгалев.

"Следователи уже предъявили обвинение заместителю главного врача по финансовым вопросам диспансера по ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), а также гендиректору нескольких коммерческих организаций - по ч.5 ст. 291 УК РФ (дача взятки)", - сказал Е.Долгалев.

Как он отметил, следствие располагает сведениями, что с апреля по декабрь прошлого года замглавврача получала лично от гендиректора различными частями взятку в общей сумме более 1,6 млн рублей. Деньги передавались за подписание заявок на закупку медицинских расходных материалов у фирм, обеспечение заключения с ними госконтрактов.

Он отметил, что по данному делу в качестве свидетеля проходит бывший руководитель диспансера Александр Лазарев, который уволился в конце декабря 2017 года. В настоящее время он является депутатом Алтайского краевого Законодательного собрания. Также в числе свидетелей - депутат думы Барнаула Кристина Юстус.

"Мы столкнулись с необходимостью проверки большого количества заключенных контрактов онкодиспансера. Все они проверяются сейчас на предмет наличия новых эпизодов систематического получения взяток. Структура закупает по множеству контрактов и, естественно, возникают вопросы - почему с одними и теми же фирмами, как проводятся конкурсы. Суммы большие у всех контрактов, значит, будем проверять все", - сказал Е.Долгалев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще