Новости 19 апреля 2018 г. 08:50

Следователи в Алтайском крае в связи с гибелью двух человек во время паводка дадут оценку действиям спасателей

Барнаул. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы в Алтайском крае продолжают проверку в связи с гибелью двух человек во время паводка, будет дана оценка действиям спасателей в этот период, сообщил на пресс-конференции в четверг руководитель СУ СК РФ по региону Евгений Долгалев.

"Проверки случаев гибели людей во время паводка еще не завершены. Мы пытаемся изучить действия МЧС по ликвидации последствий: насколько они были готовы, спрогнозировали ли такое развитие событий. Мы должны убедиться, что спасатели отреагировали, как положено", - сказал Е.Долгалев.

По его словам, в одном случае гражданин не дождался эвакуационного транспортного и решил перейти затопленную улицу самостоятельно.

"Мужчина был пьян. Вероятно, он поскользнулся, и его унесло водой, глубина потоков которой достигала полуметра", - сказал Е.Долгалев.

Он отметил, что второй случай произошел в одном из сел Петропавловского района: местный житель из эвакуационного пункта вернулся на лодке к своему домашнему хозяйству. Позднее его тело было найдено в воде на территории подтопленного дома.

"Проверки объединены в один материал, у нас есть месяц на их завершение, начиная с 28 марта. Этим случаям уделяется огромное внимание", - сказал Е.Долгалев.

Как сообщалось, следственные органы в Алтайском крае зарегистрировали два сообщения о гибели людей в зоне подтопления. 26 марта в селе Солонешное около дома в паводковых водах было обнаружено тело местного жителя. Второй случай зарегистрирован 27 марта в селе Зеленый дол. Тело погибшего было найдено сотрудниками МЧС.

24 марта в связи с ухудшением паводковой ситуации в Алтайском крае введен режим повышенной готовности, 27 марта - режим ЧС. От разлива рек пострадало свыше 21 тыс. человек, ущерб причинен 217 населенным пунктам Алтайского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще