Новости 19 апреля 2018 г. 07:54

Доцент омского университета осуждена условно за взятку

Омск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Омске вынес приговор сотруднику Омского государственного аграрного университета им. П.А.Столыпина за попытку получить взятку от студентки, сообщает прокуратура Омской области.

Суд установил, что в 2017 году доцент факультета ветеринарной медицины Елена Шмат попросила студентку передать деньги декану кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов за согласование им подтверждений публикаций по результатам научных исследований.

"После чего работник университета получила от студентки денежные средства в сумме 20 тыс. рублей, которые фактически намеревалась использовать в личных целях", - говорится в сообщении.

Распорядиться деньгами фигурантка не успела, так как была задержана сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Омской области. Свою вину она не признала и говорила, что полученные деньги являлись "навязанной благодарностью студентки за оформление справок".

Первомайский районный суд Омска приговорил Е.Шмат по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и назначил ей восемь месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком 1 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще