Новости 19 апреля 2018 г. 05:01

Сибирская генерирующая компания предлагает решить проблемы полигонов алтайских городов с помощью золошлаковых отходов

Барнаул. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В ближайшее время в Барнауле будет недостаточно площадей для хранения золошлакооотвала ТЭЦ-2, что потребует выделения дополнительных территорий для этих целей, сообщает в четверг пресс-центр Алтайского филиала Сибирской генерирующей компании (СГК).

"Для улучшения экологической обстановки в городе на Барнаульской ТЭЦ-2 принят к реализации проект по переводу золошаковых отходов в золошлаковый материал. Ежегодно на двух секциях золошлакоотвала ТЭЦ, общая площадь которых составляет более 113 га, размещается от 130 до 170 тысяч тонн отходов. Этих площадей в ближайшем будущем будет недостаточно, что повлечет за собой необходимость в выделении дополнительных земельных участков для хранения золошлаков", - говорится в сообщении.

При этом реализация принятого проекта по переводу отходов в материал отчасти решает эту проблему, а также станет эффективной мерой по охране окружающей среды. Подобные проекты уже хорошо зарекомендовали себя в других регионах присутствия компании - в Красноярском крае, Кемеровской области, Республике Хакасия. Золошлаковые материалы, образующиеся в результате производства могут быть использованы при проведении строительных работ, в дорожном хозяйстве, в качестве композитного материала ; как композиционный для приготовления строительных смесей.

Кроме того, золошлаковое сырье пожаробезопасно, имеет низкую теплопроводность и может использоваться в качестве изолирующего и утепляющего материала. Еще одна сфера использования золошлаков - в качестве изолирующего слоя при эксплуатации и рекультивации полигонов ТБО. Это дает возможность аккумулировать опасный фильтрат в полигое и уменьшать его попадание в почву.

"В настоящее время ТЭЦ-3 также осуществляет комплекс экспертиз по переводу золошлаковых отходов в ранг золошлаковых материалов. Топливо, используемое на Барнаульской ТЭЦ-2, то же, что и на Южной тепловой станции СГК в Рубцовске. Не исключено, что аналогичный проект будет реализован и там. Мы видим в этом перспективу и намерены развивать это направление работы", - цитирует пресс-центр слова директора Алтайского филиала компании Игоря Лузанова.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" (MOEX: KZBE) и "Енисейской ТГК". Основные активы группы СГК находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, республик Хакасия и Тува. Основные виды бизнеса - производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла, горячее водоснабжение.

СГК - генерирующая компания, подконтрольная бизнесмену Андрею Мельниченко. В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 10 ГВт и тепловой мощностью 23,9 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью 8,7 тыс. км, ремонтные и сервисные компании. На долю станций СГК приходится порядка 23-25% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще