Новости 18 апреля 2018 г. 13:50

Томское УФАС подозревает 6 медицинских организаций в картельном сговоре

Томск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудило девять административных дел в отношении медицинских организаций, подозреваемых в картельном сговоре при участии в торгах на поставку медицинских материалов, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, антимонопольный орган возбудил дела по признакам нарушения п.2 ч.1 ст.11 закона "О защите конкуренции" в отношении ООО "Томскинтерсервис", ООО "Оптима", ООО "Мед-Альянс", ООО "ЦДМ", ООО "Медицинская компания "Томскинтерсервис", ООО "Интер-Мед".

Компании участвовали в торгах на поставку расходных медицинских материалов, инструментов, изделий медицинского назначения, медтехники и оборудования, медицинской мебели для нужд Томской областной клинической больницы, Томского научно-исследовательского медицинского центра (НИИ кардиологии, НИИ онкологии) и Сибирского государственного медицинского университета в период с 2014 по 2017 годы.

"Установлено, что указанные юридические лица являются конкурентами. Между тем, будучи участниками закупок, демонстрируют поведение, свидетельствующее об отказе от конкурентной борьбы, конкуренты уступают победу в аукционах друг другу по максимально возможной высокой цене, делают лишь один-два шага в аукционе, допуская во всех из рассматриваемых в делах случаях минимальное снижение цены 0,5-1%", - говорится в сообщении.

В ходе рассмотрения дел исследованию будут подвергнуты более 150 процедур электронных аукционов и запросов котировок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще