Новости 18 апреля 2018 г. 10:10

Неочищенные стоки с территории химического предприятия сливали в реку Ангару в Иркутской области

Иркутск. 18 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Нарушение природоохранного законодательства допустила администрация города Усолья-Сибирского в Иркутской области, что привело к загрязнению реки Ангары сточными водами с промплощадки "Усольехимпрома", сообщила в среду Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

"После прекращения деятельности ООО "Усольехимпром" канализационные сети, промливневая канализация и коллектор N1 по решению суда были переданы в муниципальную собственность администрации Усолья-Сибирского. Муниципалитетом не принимались меры к надлежащей эксплуатации объектов, в результате сточные и ливневые воды сбрасывались в реку Ангару без санитарной очистки и обезвреживания", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, лабораторные исследования сточных вод показали превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ "в десятки и сотни раз".

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в Ангарской природоохранной прокуратуре, по предварительным данным, речь идет о ливневых и бытовых стоках, поступающих с территории "Усольехимпрома". Стоки с шламонакопителя химического предприятия, где хранятся содержащие ртуть отходы производства, в коллектор N1 не поступали.

"Усольехимпром" прекратил деятельность, но на его промплощадке работает несколько предприятий. Информация о наличии промышленных стоков от них сейчас проверяется", - сообщил Ангарский природоохранный прокурор Владимир Букин.

По его словам, мэру Усолья-Сибирского внесено представление об устранении нарушений, после рассмотрения которого в городской администрации было проведено совещание с участием представителей предприятий.

"Мэрия наметила технические меры по отведению стоков с коллектора N1 на городские очистные сооружения, сейчас они находятся в стадии разработки", - добавил прокурор.

Усолье-Сибирское - город в Иркутской области с населением 79 тыс. человек, его основное градообразующее предприятие "Усольехимпром" прекратило свою деятельность в конце 2013 года.

"Усольехимпром", ранее производивший хлор и каустическую соду с применением метода ртутного электролиза, разместил в накопителе вблизи города Усолья-Сибирского и реки Ангара 725 тонн сульфидного шлама, содержащего ртуть.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще