Новости 18 апреля 2018 г. 10:02

Счетная палата Алтайского края в 2017г выявила финансовые нарушения на 1,7 млрд руб

Барнаул. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Счетная палата Алтайского края в 2017 году выявила финансовые нарушения на сумму 1,7 млрд рублей, сообщает пресс-центр правительства региона.

"Речь идет о нарушениях, в первую очередь связанных с бухгалтерским учетом, формированием и доведением ассигнований на муниципальном уровне. Что касается суммы нецелевого использования средств, которое традиционно считается грубым финансовым нарушением, с удовлетворением хочу сказать, что она уменьшается. По итогам прошлого года выявлено 900 тыс. рублей нецелевого использования", - сказал председатель Счетной палаты края Виктор Миненок во время встречи с губернатором Александром Карлиным.

По его словам, факт нецелевого использования средств выявлен в Славгороде, где по программе улучшения жилищных условий в сельской местности администрация города перечислила почти 900 тыс. рублей на счет гражданина. Затем деньги по договору поступили на счет фирмы, которая должна была построить дом, но при осмотре строительной площадки были найдены лишь элементы фундамента.

"Мы передали материалы мировому судье, который вынес решение в отношении администрации Славгорода. Выписан штраф. Также материалы переданы в прокуратуру для рассмотрения вопроса о возможном злоупотреблении со стороны определенных лиц при использовании этих средств", - цитирует пресс-центр председателя Счетной палаты края.

В.Миненок отметил, что большая часть нарушений - на суммы более 700 млн рублей - выявлена при формировании и исполнении местных бюджетов. Он также предложил организовать в муниципалитетах контроль за исполнением местных бюджетов.

Губернатор согласился с необходимостью проведения такой работы и сообщил, что даст поручение Минфину Алтайского края, чтобы оно также подключилось к этой работе.

"С одной стороны, нам нужно выстраивать систему аудита муниципальных бюджетов. Без этого невозможно говорить о нормальном бюджетном процессе. С другой стороны, мы не можем увеличивать до бесконечности количество чиновников, которые сидят по кабинетам и занимаются накапливанием бумажного потенциала, что само по себе еще не гарантирует качество бюджетов и их исполнение на муниципальном уровне. Предложенный вами вариант мне кажется оптимальным", - ответил на предложение Счетной палаты А.Карлин.

По словам В.Миненка, существенная сумма нарушений была установлена в ходе проведения экспертно-аналитического мероприятия по формированию и использованию средств муниципальных дорожных фондов, преимущественно в сельских муниципальных образованиях. В числе нарушений - отсутствие или необоснованное формирование нормативов на содержание и ремонт дорог, накопление существенных сумм неиспользованных остатков средств муниципальных дорожных фондов на конец года. При этом в ряде муниципалитетов, имевших такие остатки в значительных объемах, существовала и кредиторская задолженность за выполненные работы по ремонту дорог.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще