Новости 18 апреля 2018 г. 05:37

Суд оставил под стражей депутата Красноярского горсовета, подозреваемого в получении крупной взятки

Красноярск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский краевой суд отказался выпустить из-под стражи депутата Красноярского горсовета Аркадия Волкова, который обратился с апелляцией об изменении ему меры пресечения, сообщила в "Фейсбуке" депутат Законодательного Собрания края Елена Пензина.

"История с арестом выглядит, конечно, удивительно. Взяткой в ней даже и не пахнет, ибо фигурант не должностное лицо и распорядительных функций не имел", - написала Е.Пензина.

А.Волкова, подозреваемого в крупной взятке, правоохранительные органы задержали 4 апреля, после чего Железнодорожный районный суд Красноярска арестовал его на два месяца. Как сообщает Следственное управление СКР по Красноярскому краю, депутат подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде незаконного оказания услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав за общее покровительство, в крупном размере).

По предварительной версии, он организовал проект "Машина добрых дел депутата Аркадия Волкова", который должен был оказывать помощь малоимущим красноярцам в решении бытовых проблем. При этом депутат попросил замгендиректора ООО "КрасТЭК" трудоустроить троих сотрудников, которые фактически работали в его проекте, а взамен пообещал оказывать компании общее покровительство. Тот согласился и принял на работу вначале бывшую помощницу депутата и его хорошего знакомого, а затем еще одного сотрудника.

В итоге в период с марта 2016 года по март 2017 года троим участникам депутатского проекта ООО "КрасТЭК" выплатило более 430 тыс. рублей.

В июне 2016 года на рабочем совещании А.Волков, исполняя свою часть обязательств, при обсуждении вопроса "О проекте схемы теплоснабжения города Красноярска до 2033 года" выступил инициатором защиты интересов ООО "КрасТЭК" в части внесения изменений в указанный проект. Речь шла о том, чтобы не исключать из этой схемы одну из котельных "КрасТЭКа", которую в соответствии с предложенным проектом планировалось закрыть.

Депутат А.Волков после ареста был помещен в СИЗО-1 Красноярска, где и останется, как минимум, до 3 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще