Новости 18 апреля 2018 г. 04:40

Наступившее похолодание сдержит паводок в Алтайском крае - власти региона

Барнаул. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уровень воды в реках Алтайского края продолжает расти за счет интенсивного снеготаяния, сообщает пресс-центр правительства региона.

"Наступившее похолодание должно сдержать интенсивность снеготаяния в регионе. По прогнозам синоптиков, до 19 апреля в регионе ночью температура воздуха опустится до минус пяти градусов. (...) Уровни рек растут за счет интенсивного таяния снега", - говорится в сообщении.

Из-за продолжающегося снеготаяния и прошедших по предгорьям Алтая осадков отмечается повышение уровня воды в верховьях рек Бия, Ануй, Чарыш, Алей и Чумыш, на всем протяжении реки Катунь. Остается превышенной опасная отметка на реке Алей в районе Алейска, но наблюдается тенденция снижения уровня. Нестабильные изменения уровней специалисты отмечают на всем протяжении реки Обь. В районе города Камень-на-Оби до критической отметки осталось 42 сантиметра.

По последним данным, в регионе паводком подтоплены 99 приусадебных участков и 1 жилой дом в четырех населенных пунктах Каменского, Баевского и Тальменского районов.

В ликвидации последствий паводка задействовано 1 тыс. 450 человек, 510 единиц техники.

24 марта в связи с ухудшением паводковой ситуации в Алтайском крае был введен режим повышенной готовности, 27 марта - режим ЧС.

Следственные органы зарегистрировали два сообщения о гибели людей в зоне подтопления.

Ситуация была стабилизирована, благодаря пришедшим в регион заморозкам. Однако 9 апреля из-за резкого потепления произошли новые подтопления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще