Новости 17 апреля 2018 г. 13:22

Алтай в 2018г ожидает роста промпроизводства на 2%, несмотря на исчерпание возможностей крупных предприятий

Барнаул. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край по итогам 2018 года ожидает роста промышленного производства на 2%, несмотря на то, что крупные предприятия исчерпали возможности роста на действующих мощностях, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель регионального управления по промышленности и энергетике Владимир Локтюшов.

"В соответствие с основными параметрами прогноза социально-экономического развития Алтайского края на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, индекс промышленного производства планируется 102%", - сказал В.Локтюшов.

В первом квартале Алтайкрайстат зафиксировал снижение промпроизводства в регионе на 0,4%. Причины такого спада В.Локтюшов объяснил тем, что "долгое время промышленность развивалась высокими опережающими темпами", за последние 10 лет она увеличила объемы выпуска продукции на 33,9%.

"Анализ текущей загрузки наших крупных предприятий показывает исчерпание возможностей дальнейшего роста в традиционных отраслях. К примеру, "Кучуксульфат" (крупнейший производитель сульфата натрия в России - ИФ) в прошедшем году установил исторический рекорд выпуска продукции; месячные объемы производства "Алтайвагона" (входит в ХК "СДС-Маш" группы СДС - ИФ) также близки к максимальным значениям; генерирующие предприятия энергетики второй год подряд бьют рекорды выработки электрической энергии, - отметил В.Локтюшов.

Таким образом, по его словам, именно поэтому перед промышленностью края стоит задача поиска новых источников роста.

Глава управления считает, что возможны два варианта выхода из ситуации. "Первый заключается в разработке и реализации крупных совместных проектов (бизнеса - ИФ) в рамках развития кластерных подходов. Тем более, что государство готово оказывать им поддержку, если данные проекты предусматривают организацию выпуска востребованной продукции, не только призванной заместить импортные аналоги, но и имеющую высокий экспортный потенциал", - сказал В.Локтюшов.

Второй вариант, по его словам, заключается в развитии небольших инновационных производств, сумевших занять свою нишу на рынке.

При этом ведомство не исключает совмещение двух подходов. Так, малые предприятия необходимо вовлекать в деятельность промышленных кластеров. Гибкость малого бизнеса позволит успешнее осваивать новые виды продукции, резюмировал В.Локтюшов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще