Новости 17 апреля 2018 г. 13:15

Сквер на месте сгоревшего ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово обустроят к 1 сентября

Кемерово. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Снос здания торгово-развлекательного центра (ТРЦ) "Зимняя вишня", в котором в конце марта произошел пожар, начнется в начале мая, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области во вторник.

По данным властей, врио губернатора Сергей Цивилев провел встречу с депутатами Госдумы РФ, во время которой обсудил дальнейшую судьбу здания бывшего ТРЦ.

"Что касается "Зимней вишни", то мы в апреле планируем закончить весь документооборот по зданию, а после 40 дней с момента трагедии - начать работы по сносу здания. Наша цель - 1 сентября 2018 года на месте торгового центра обустроить парк или сквер", - цитирует пресс-служба С.Цивилева.

Также сообщается, что в настоящее время обсуждается вопрос о размещении какого-либо объекта совместно с жителями региона и родственниками погибших. Окончательное решение будет принято в мае.

Как сообщалось, в конце марта глава Кемерово Илья Середюк сообщал агентству "Интерфакс-Сибирь" о начале интернет-голосования для определения того, что появится на месте сгоревшего ТРЦ "Зимняя Вишня". На начало апреля более 140 тыс. человек проголосовали за создание памятного сквера.

В начале апреля С.Цивилев на совещании в администрации региона предложил И.Середюку вынести на обсуждение горожан вопрос о создании на том же месте детского технопарка с мемориалом.

Представитель союза кузнецов сообщал агентству, что мастера из Ульяновска совместно со своими коллегами из России и стран зарубежья изготовят четырехметровое дерево с вишнями в память о погибших в ТРЦ, который в будущем планируют установить в сквере на месте "Зимняя вишня".

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Погибло 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще