Новости 17 апреля 2018 г. 12:00

"Норникель" построил водоотлив двух рудников на Таймыре за 650 млн руб для увеличения добычи

Красноярск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заполярный филиал ГМК "Норникель" (Таймыр, Красноярский край) закончил строительство единой водоотливной системы для рудников "Таймырский" и "Октябрьский", сообщила пресс-служба компании.

Стоимость проекта составляет 650 млн рублей.

"В результате поступления технической воды и естественного водопротока, в рудниках скапливается вода, которую нужно оперативно откачивать. В частности, только в "Таймырском" каждый час на глубине 1,3 тыс. м скапливается около 250 куб. м. воды", - уточняется в пресс-релизе.

Ранее на руднике "Таймырском" действовала временная схема водоотлива, которая работал с большой перегрузкой. Отсутствие резерва мощности не давало возможности увеличить добычу руды.

Модернизация системы водоотлива началась в 2016 году. За два года горняки заменили на "Таймырском" все насосные установки, проложили 2,8 км трубопроводов. На "Октябрьском" построили новый водосборник емкостью 3 тыс. куб. м. Кроме этого новая система водоотлива оборудована современной аппаратурой управления и контроля.

Ранее сообщалось, что "Норникель" в конце 2017 года ввел в эксплуатацию пусковой комплекс для вскрытия и разработки новой залежи богатых руд на руднике "Таймырский" мощностью 100 тыс. тонн руды в год.

Строительство комплекса началось в январе 2015 года. Стоимость инвестпроекта составила 1,5 млрд рублей.

Всего "Норникель" планирует ввести на руднике "Таймырский" пять таких пусковых комплексов. Три из них уже введены в строй, оставшиеся два планируется запустить не позднее 2023 года.

Общая стоимость проекта - 10,634 млрд рублей.

Рудник "Таймырский" введен в эксплуатацию в 1982 году, ведет добычу руд на Октябрьском месторождении сульфидных медно-никелевых руд. По данным ГМК "Норникель" рудник обеспечивает 35% добычи компании по никелю, 21% по меди и 15% по металлам платиновой группы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще