Новости 17 апреля 2018 г. 11:07

Руководитель четырех ЖСК, похитивший у пайщиков более 600 млн рублей, осужден в Омске

Омск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Омске вынес приговор директору жилищно-строительных кооперативов за крупное хищение имущества пайщиков, сообщает прокуратура Омской области.

Радик Акопян являлся руководителем жилищно-строительных кооперативов "Малиновского-2012", ЖСК "Машиностроительный", ЖСК "Малиновского-3", а также генеральным директором ООО "Валентайн". Как установил суд, в 2012-2014 годах он заключил с 206 пайщиками договоры для дальнейшего строительства трех многоквартирных жилых домов.

"После получения от пайщиков денежных средств в размере, превышающем 640 млн рублей, Акопян присвоил их и потратил на личные нужды, вложив их в финансовый оборот своей предпринимательской деятельности. Обязанности по строительству многоквартирных домов перед членами кооперативов выполнены не были", - говорится в сообщении.

Кроме этого, фигурант обманул и своих знакомых, которые согласились передать ему под проценты деньги и имущество для использования в хозяйственном обороте его фирмы. Все имущество он продал, а вырученные деньги присвоил себе.

"Таким образом мужчина причинил ущерб потерпевшим на сумму около 30 млн рублей",- уточняется в сообщении.

Центральный районный суд Омска приговорил Р.Акопяна по статьям "мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размере" и "хищение", назначив семь лет колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще