Новости 17 апреля 2018 г. 08:31

Почти 4 тыс. гектаров леса восстановят в Алтайском крае в 2018 году

Барнаул. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лесники в Алтайском крае намерены в течение ближайших шести лет полностью восстановить леса на территориях, пострадавших от трансграничных пожаров, сообщил на пресс-конференции во вторник замминистра природных ресурсов и экологии региона Владимир Черных.

"Ежегодно в Алтайском крае объемы лесовосстановления - одни из самых больших по Сибири. В этом году нам предстоит провести посадку лесных культур на площади 3 тыс. 800 гектаров. Сезон лесовосстановления уже начался, порядка 200 га уже посажены. По мере улучшения погодных условий посадки леса будут продолжаться", - сказал В.Черных.

Он отметил, что в регионе ведется работа по восстановлению лесов на местах гарей трансграничных пожаров 1997 и 2010 годов.

"Работы по восстановлению лесов на местах этих гарей выполнены уже на 85%, в течение шести лет, если не произойдет новых возгораний, мы полностью их восстановим", - отметил В.Черных.

Также он заявил, что Алтайский край является единственным в Сибири регионом, где площадь выгоревших лесов меньше, чем площадь ежегодного восстановления.

Как сообщалось, в Алтайском крае 12 апреля объявлено начало пожароопасного сезона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще