Новости 17 апреля 2018 г. 08:13

Пожар на несанкционированной свалке древесных отходов потушили в Иркутской области

Иркутск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За минувшие сутки в Иркутской области было обнаружено и ликвидировано четыре возгорания мусора и сухой растительности на территории населенных пунктов, в том числе крупный пожар в пригороде Тулуна, сообщила во вторник пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"На 3 км Братского тракта с помощью космомониторинга была выявлена термоточка, которая подтвердилась как горение несанкционированной свалки отходов лесопиления. Огонь перешел на сухостой и распространялся в сторону городских лесов Тулуна. Общая площадь пожара составила более 3 га", - говорится в сообщении.

При тушении свалки и сухостоя пришлось использовать тяжелую технику для создания противопожарных разрывов.

По данным МЧС, по факту пожара в отношении мэра Тулуна возбуждено административное дело по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Информация также направлена в Тулунскую межрайонную прокуратуру.

"После каждого пожара проводятся тщательные проверки, в том числе в отношении должностных лиц, в чьи обязанности входит очистка территорий, прилегающих к лесным зонам, от мусора. Стихийные свалки - это своего рода пороховая бочка и для самих жителей. Меры административного воздействия в отношении нарушителей меркнут перед реальной угрозой перехода пожара на их собственное жилье", - цитирует пресс-служба начальника ГУ МВД по региону Валентина Нелюбова.

Всего за сутки в Иркутской области сотрудники МЧС и МВД вели патрулирование в 200 населенных пунктах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще