Новости городов 16 апреля 2018 г. 15:49

Глава СГК заявил о необходимости изменений в тепловой отрасли Кузбасса

Кемерово. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Генеральный директор "Сибирской генерирующей компании" (СГК) Михаил Кузнецов на Красноярском экономическом форуме заявил о необходимости изменений условий работы тепловой отрасли в Кузбассе.

"Когда едешь по улице, и через каждые 300 метров пар идет <...> кроме Новокузнецка, такую картину мало где наблюдаешь", - сказал М.Кузнецов.

Он добавил, что нужно поменять условия, в которых работает отрасль в Кемеровской области и создать такую же систему, как и в остальных регионах присутствия СГК.

"Мы применим силы, знания и капиталы, чтобы исправить ситуацию. Но нельзя медлить. Когда мы начинали разрабатывать - это был 2014 год, состояние сетей было лучше, чем сейчас. Если мы сейчас его обновим, окажется, что наши затраты, которые мы прогнозировали, оказались занижены", - отметил М.Кузнецов.

В декабре 2017 года М.Кузнецов заявил, что ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК) приступить к крупным инвестпроектам по модернизации теплоснабжения Новокузнецка только после перехода города на тариф "альтернативной котельной" и отмены кузбасского механизма компенсации выпадающих доходов (КВД).

"Если мы сохраним себя в рамках тарифной парадигмы "затраты плюс", то кроме убытков, проблем, растущих как снежный ком, никогда ничего не найдем", - сказал в декабре М.Кузнецов.

Говоря о КВД, М.Кузнецов отметил, что "как только потребители в Новокузнецке будут платить за себя полностью, нам этот проект (инвестиций в теплоснабжение Новокузнецка - ИФ) становится интересен".

КВД - это предоставляемая населению Кемеровской области льгота по оплате коммунальных услуг, в том числе теплоснабжения, которая впоследствии компенсируется ресурсоснабжающим организациям из бюджетной системы. Сообщалось также, что бюджет уже несколько лет несвоевременно выплачивает КВД теплоснабжающим организациям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще