Новости городов 16 апреля 2018 г. 11:47

Алтайский губернатор потребовал полностью устранить нарушения пожарной безопасности в торговых центрах Барнаула и Бийска

Барнаул. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Александр Карлин поставил задачу обеспечения безопасности в местах нахождения инвалидов и маломобильных категорий жителей, сообщает пресс-центр правительства региона в понедельник.

"В крае выявлены сотни, тысячи очень серьезных нарушений законодательства. В этой связи поставлен вопрос о приостановлении деятельности нескольких крупных торгово-развлекательных центров в Барнауле и Бийске. (...) Необходимо держать на контроле до полного устранения. Речь идет не только о торгово-развлекательных центрах, но и особенно о тех объектах, где находятся маломобильные люди - инвалиды, больные, престарелые, которые нуждаются в особой заботе и внимании", - цитирует пресс-центр слова А.Карлина.

Губернатор региона отметил, что необходимо обратить внимание на нарушения, которые носят системный характер и допускаются на ранних этапах проектирования, согласования, выдачи разрешений и самого строительства. Также он поставил задачу обеспечить выполнение норм промышленной безопасности на объектах энергетики и крупных предприятиях, где существует повышенная опасность возникновения пожаров.

"Бизнес должен обеспечивать безопасность людей, с которыми он вступает в соответствующие контакты, вне зависимости от своих параметров, будь это небольшая торговая точка или крупный торгово-развлекательный центр. Безопасность человека должна быть гарантирована везде и всегда. Прошу контролировать эту работу постоянно", - отметил А.Карлин.

Ранее сообщалось, что по итогам прокурорских проверок пожарной безопасности в Алтайском крае выявлено свыше 1,2 тыс. нарушений на 318 объектах с массовым пребыванием людей. Возбуждено 301 административное производство. Прокуратура обратилась в суд с исковыми заявлениями о приостановке деятельности четырех торговых центров в Барнауле и Бийске.

25 марта в Кемерове произошел пожар в ТРЦ "Зимняя вишня". Погибли 64 человека, в том числе более 40 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще