Новости 16 апреля 2018 г. 11:19

Около 200 детей-сирот получат жилье в Алтайском крае до конца года

Барнаул. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дети-сироты в Алтайском крае, нуждающиеся в жилье, начнут в мае въезжать в новые квартиры, сообщает в понедельник пресс-служба правительства региона.

"В Алтайском крае на предоставление жилья детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей в этом году выделено 282 млн рублей. Средства направят на обеспечение жилплощадью около 200 человек. Специальная комиссия проверила квартиры, приобретенные для них в Барнауле. (...) В конце апреля - начале мая новоселы смогут переехать", - говорится в сообщении.

С 2016 года в Алтайском крае квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретают преимущественно в новых или строящихся жилых домах. Так, в прошлом году для них купили 262 квартиры в Бийске, Новоалтайске, Рубцовске, Славгороде, Камне-на-Оби, селе Сростки, райцентре Тальменка, селе Топчиха.

На первые пять лет жилье предоставляется на условиях договора специализированного найма. Затем, при наличии положительного заключения органов опеки, заключается договор социального найма, который позволяет оформить квартиру в собственность.

Как сообщалось, в декабре 2017 года дети-сироты, ожидающие жилье, вышли на пикет в Барнауле. Организаторы акции заявляли, что в Алтайском крае в квартирах нуждается почти 7 тыс. сирот. В пресс-службе регионального Минстройтранса агентству "Интерфакс-Сибирь" подтвердили, что в крае имеется проблема обеспечения жильем детей-сирот: на очереди стоят 6 тыс. 758 человек. Причиной сложившейся ситуации в ведомстве назвали "нехватку финансовых средств для приобретения жилья этой категории граждан".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще