Новости 16 апреля 2018 г. 11:13

Экс-глава томского управления МВД стал фигурантом двух дел о коррупции - ФСБ

(дополненная версия, добавлена информация СУ СКР в 5-7 абзацах)

Томск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники управления ФСБ по Томской области с коллегами из регионального следственного управления СКР выявили факты преступной деятельности бывшего начальника УМВД России по Томской области генерал-майора в отставке Игоря Митрофанова, сообщает пресс-служба УФСБ.

В отношении него возбуждено два уголовных дела по ч.6 ст.290 (получение взятки в особо крупном размере) и ч.3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат с использованием своего служебного положения).

"Бывший глава областной полиции за скидку в 1,7 млн рублей на покупку четырех автомобилей обещал предпринимателю не привлекать его к ответственности за незаконную банковскую деятельность", - говорится в сообщении.

Кроме того, установлено, что И.Митрофанов предоставил ложные сведения в отдел пенсионного обслуживания, в связи с чем переплата начисленной пенсии с применением повышенного районного коэффициента - 50% - составила более 180 тыс. рублей.

По данным пресс-службы следственного управления СКР по Томской области, взятку экс-полицейский получил в интересах близких родственников и друга.

Также сообщается, что ранее ведомство расследовало уголовное дело о мошенничестве по факту участия томского предпринимателя и членов семьи начальника УМВД в совместном открытии пиццерии в 2014 году в Санкт-Петербурге, в результате чего предпринимателю был причинен материальный ущерб около 5 млн рублей.

В пресс-службе следственного управления СКР по Томской области агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что обвинение экс-полицейскому предъявят в ходе следствия, информацией о задержании ведомство не располагает.

И.Митрофанов был уволен с поста главы томского УМВД в июне 2016 года приказом президента РФ.

В августе того же года стало известно, что И.Митрофанов проходит свидетелем по делу начальника управления экономической безопасности и противодействию коррупции (УБЭП) УМВД по Томской области Константина Савченко, обвиняемого в коррупции. К.Савченко впоследствии приговорили к 7,5 года колонии со штрафом в 6,9 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще