Новости 16 апреля 2018 г. 10:57

Карантин по африканской чуме свиней отменен в Иркутской области

*** Местным жителям разрешили снова заниматься свиноводством

Иркутск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Отменен карантин, введенный в Иркутской области весной прошлого года после вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в одной из деревень, сообщила в понедельник пресс-служба областного правительства.

Соответствующий указ подписал губернатор Сергей Левченко.

"Отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС, предусмотренные планом по ликвидации очага вирусного заболевания в личном подсобном хозяйстве, расположенном в деревне Куда Иркутского района, а также в эпизоотическом очаге, первой и второй угрожаемых зонах", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, теперь жители Хомутовского муниципального образования Иркутского района, где произошла вспышка АЧС, снова могут заниматься разведением и содержанием свиней.

Как сообщалось, первый в Сибири случай АЧС был зарегистрирован в марте 2017 года в деревне Куда под Иркутском. Чтобы не допустить распространения инфекции, у местных жителей изъяли и уничтожили более 1,3 тыс. голов свиней, общая сумма компенсаций превысила 12 млн рублей. Очаг АЧС удалось оперативно ликвидировать, не допустив распространения инфекции.

С 25 марта 2017 года указом губернатора были установлены ограничительные мероприятия (карантин) на территории Иркутской области. В радиусе до 100 километров от очага инфекции были запрещены реализация свиней и продуктов, полученных от их убоя, за исключением продукции промышленного изготовления, закуп свиней у населения, выгульное содержание животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще