Новости 16 апреля 2018 г. 09:46

Активистка "Артподготовки" в Красноярске осуждена условно за экстремистские материалы в интернете

Красноярск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд Красноярска в понедельник приговорил местную активистку запрещенного межрегионального общественного движения "Артподготовка" к двум годам лишения свободы условно.

Она признана виновной по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства), сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ России.

Следствием установлено, что с июля 2015 года осужденная неоднократно публиковала на своей персональной странице в социальной сети "материалы экстремистской направленности с последующим их комментированием", а также принимала активное участие в собраниях "Артподготовки".

Ранее сообщалось, что в октябре 2017 года Красноярский краевой суд признал "Артподготовку" экстремисткой организацией и запретил ее деятельность на территории РФ "за пропаганду идей расизма, сепаратистских и революционных настроений среди молодежи". В феврале 2018 года Верховный суд ставил это решение красноярского суда в силе.

В ноябре 2017 года в различных регионах страны были задержаны активисты "Артподготовки", в основном, по обвинению в подготовке к участию в массовых беспорядках. Несколько человек были арестованы "за подготовку к теракту": они планировали сжечь несколько административных зданий, а также нападения на сотрудников полиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще