Новости 14 апреля 2018 г. 15:26

"Полярный индекс" будет измерять воздействие бизнеса на экологию

Красноярск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС – "Проект "Полярный индекс", который будет вести экспертный центр "ПОРА", будет изучать потенциальное воздействие российского бизнеса на экологию, местные сообщества и инфраструктуру, заявил руководитель экспертного центра "ПОРА" Борис Тарасов.

"Проект "Полярный индекс" учтет потенциальное воздействие бизнеса на экологию, местные сообщества, инфраструктуру", - сказал Б.Тарасов на круглом столе "Экологическая ответственность госкомпаний. Наилучшие зеленые практики и кейсы", который состоялся в рамках Красноярского экономического форума.

"ПОРА" планирует вести рейтинг, концентрирующийся на всех аспектах устойчивого развития Арктики и рассматривающий взаимодействие общества, природы и промышленной деятельности человека как единое целое", - добавил руководитель экспертного центра.

Поддерживая идею создания рейтинга, сопредседатель Экологической палаты России Вадим Петров заметил, что в России стоит ориентироваться только на отечественные рейтинги, так как международные разрабатывались для развивающихся стран и не работают для развитых стран.

"Они разрабатывались для мониторинга развития развивающихся стран и не работают для развитых стран. Возьмем, к примеру, Норвегию. По всем международным рейтингам эта страна является моделью зеленого государства. И при этом остается чуть ли не единственной страной в мире, которая отказывается подписывать международную конвенцию о запрете на сброс отходов горного производства в море, а норвежские компании сваливают опасные вещества в норвежские фьорды", - отметил В.Петров.

В свою очередь, директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF Россия) Евгений Шварц раскритиковал идею появления отечественных рейтингов. По его мнению, в таких рейтингах, и в частности, в "Полярном индексе", "нет никакой рыночной потребности".

При этом он добавил, что Россия полностью проигрывает Норвегии по показателям ратификации международных экологических соглашений и меморандумов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще