Новости 14 апреля 2018 г. 10:05

Минфин РФ ожидает конкретики от инвесторов по заявленным в Центральной Сибири проектам

Красноярск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - Минфин РФ совместно с региональными органами власти готов стать бэк-офисом для инвесторов по реализации крупнейших проектов в Центральной Сибири, однако сетует на недостаток конкретики по ним.

"Хватит провозглашать идеи! Мы их провозгласили несколько месяцев назад. Нам бы хотелось обсуждать конкретные цифры, мы их пока не обсуждаем", - заявил замглавы Минфина РФ Андрей Иванов на итоговом пленарном заседании Красноярского экономического форума в субботу.

Вместе с тем он выразил уверенность, что по итогам форума все заявленные проекты будут обеспечены конкретными мероприятиями.

"Какой будет макрорегион, как он будет называться - нас это не интересует. Дайте проекты, мы готовы ими заниматься и обеспечивать со стороны государства все, чтобы деньги, которые инвестор хочет вложить в Енисейский макрорегион, работали на Енисейский макрорегион", - отметил А.Иванов.

"Мы готовы вместе с губернаторами быть бэк-офисом, обслуживающим инвестиционный проект. И в этом видим свою задачу", - заключил замминистра.

В пятницу в ходе Красноярского экономического форума были представлены 7 крупных инвестпроектов под общим брендом "Енисейская Сибирь". В частности, речь идет о создании "Южного кластера" ГМК "Норильский никель", развитии инфраструктуры Ангаро-Енисейского экономического района (АО "Полюс Красноярск"), создании "Алюминиевой долины", транспортно-логистического хаба, модернизации энергомощностей, агропромышленного парка, а также строительстве железной дороги в Туву.

Красноярский экономический форум "Россия 2018-2024: реализуя потенциал" проходит с 12 по 14 апреля.

Международная информационная группа "Интерфакс" является стратегическим информационным партнером КЭФ-2018.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще