Новости 13 апреля 2018 г. 13:09

Новый очаг бешенства выявлен в Томской области

Томск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты выявили новый очаг бешенства в Колпашевском районе Томской области, где ранее вводили карантин, сообщает пресс-служба районной администрации в пятницу.

"Дикая лиса пробралась в стойло одного из леспромхозов деревни Тискино и напала на быка, проведенные исследования выявили в крови лисы антиген бешенства", - говорится в пресс-релизе.

В конце марта томские власти ввели карантин по бешенству на территории Колпашевского района из-за выявления заболевания у охотничьей собаки, которая контактировала на охоте с лисой.

В начале марта был введен карантин по бешенству в Каргасокском районе. Там охотничья собака стала агрессивной после контакта с лисой. Лабораторные исследования подтвердили бешенство у животного.

До этого на территории Томской области последний единичный случай установления карантина по бешенству животных был зафиксирован летом 2013 года на территории поселка Заречный Томского района, когда в частное подворье пробралась лиса и оцарапала корову.

В районах, где вводили карантин, вакцинировались кошки и собаки, а в 15-километровой угрожаемой зоне все дикие плотоядные животные подлежат полному уничтожению.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще