Новости 13 апреля 2018 г. 12:03

Новосибирские сталинисты через суд пытаются отменить "перепрофилирование" музея Кирова в "дом извозчика"

Новосибирск. 13 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский активист Алексей Денисюк, ранее неоднократно пытавшийся установить в Новосибирске памятник Сталину, подал иск к областному краеведческому музею с требованием сохранить мемориальный дом-музей Сергея Кирова в центре города.

"Прошу обязать административного ответчика восстановить в Доме-музее С.М.Кирова экспозицию, посвященную деятельности С.М.Кирова", - говорится в исковом заявлении, направленном в Центральный суд Новосибирска (имеется в распоряжении агентства "Интерфакс-Сибирь").

В иске А.Денисюк также отмечает, обосновывая требования, что дом-музей имеет статус культурного наследия именно как объект, посвященный С.М.Кирову, а потому изменения в экспозиции незаконны.

При этом, отмечает он, личные вещи С.М.Кирова, ранее отправленные на реставрацию, так и не вернулись в экспозицию.

Как сообщалось, из экспозиции убраны все личные вещи и материалы о революционной деятельности С.М.Кирова в Ново-Николаевске (после 1925 года - Новосибирск).

Решение открыть в городе мемориальный музей С.Кирова было принято в 1946 году, активисты тогда обратились к его вдове Марии Маркус с просьбой ходатайствовать о передаче подлинных экспонатов из ленинградского музея-квартиры, что и было сделано в 1947 году.

По данным Новосибирского государственного краеведческого музея, дом на улице Ленина (бывшей Михайловской) построен в 1905 году для семьи извозчика Евсея Метлина, у которой в 1908-1912 годах снимал комнату известный революционный деятель Александр Петухов.

"По легенде, Киров бывал в этом доме у революционера Александра Петухова, который снимал комнату у Метлиных", - говорится в сообщении музея.

Дом извозчика является образцом типичной для Ново-Николаевска деревянной жилой постройки начала ХХ века. В музее сохранена первоначальная внутренняя планировка жилого этажа, в прежнем виде восстановлен цокольный этаж. Воссозданные интерьеры и бытовая обстановка дают представление о повседневной жизни рядовых горожан.

Дополняющие экспозицию фотографии и документы рассказывают о частном извозе в городе. Особенностью дома является сохранившийся при нем земельный участок площадью 250 сажен (10 соток), где со временем разместится типичный для городской усадьбы начала ХХ века хозяйственный двор.

С.Киров (настоящая фамилия Костриков, 1886-1934) - советский государственный и политический деятель. В 1904 году вступил в РСДРП, до 1909 года вел революционную деятельность в Сибири - в Томске, Иркутске, Ново-Николаевске, на станции Тайга.

1 декабря 1934 года С.Киров, занимавший тогда пост первого секретаря Ленинградского обкома ВКП(б), был убит в Ленинграде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще