Новости 13 апреля 2018 г. 12:01

"Монстрация-2018" в Новосибирске согласована с мэрией - организаторы

Новосибирск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэрия Новосибирска согласовала проведение первомайской "Монстрации-2018" - молодежного шествия с элементами абсурдистского карнавала - по заявленному организаторами маршруту, сообщается на странице акции в одной из соцсетей.

"Монстрация в 12:00 от Дома офицеров", - говорится в сообщении.

Предполагается, что колонна молодежного шествия пройдет по Красному проспекту и повернет на площадь перед Новосибирским театром оперы и балета, перед которым будет установлена сцена и звукоусиливающая аппаратура.

Как сообщалось, художник Артем Лоскутов, являющийся в течение многих лет организатором "Монстрации", уведомил мэрию Новосибирска о проведении очередной, уже пятнадцатой по счету акции.

В уведомлении, копию которого А.Лоскутов разместил в своем микроблоге в Twitter, "Монстрация" обозначена как "крупнейшая в стране художественная акция".

Предполагается, что колонна должна пройти по Красному проспекту от Дома офицеров до площади Ленина, число участников - 5 тыс. человек.

В 2017 году "Монстрация" прошла как официальное молодежное шествие - передвижная выставка полиграфической продукции, то есть разнообразных самодельных плакатов.

В 2016 году мэрия Новосибирска несанкционировала "Монстрацию" как отдельное мероприятие, и она прошла в рамках молодежной акции "Всешествие", в которой, по оценке мэрии, приняло участие около 3 тыс. человек (вместе с "монстрантами", которых, по оценке организаторов, было от 1,5 до 2 тысяч).

Тем не менее, вскоре после акции идеолог "Монстрации" А.Лоскутов был задержан, в отношении него был составлен административный протокол по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ - нарушение правил проведения публичных акций.

В итоге Центральный районный суд Новосибирска признал А.Лоскутова виновным по ч.1 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение при проведении согласованной акции) и оштрафовал на 20 тыс. рублей.

Ежегодное первомайское молодежное шествие с элементами абсурдистского карнавала проходит в Новосибирске с 2004 года. В апреле 2011 года А.Лоскутов получил за "Монстрацию" премию в области современного искусства "Инновация", организатором которой является Государственный центр современного искусства. Акция, которую ранее местные власти неоднократно пытались пресечь, победила в номинации "Региональный проект".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще