Новости 13 апреля 2018 г. 11:10

Сибирская генкомпания планирует заместить малые котельные на северо-западе Красноярска

Красноярск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК) в ближайшие годы планирует заместить малые котельные на северо-западе Красноярска и обеспечить дополнительные мощности для строительства там нового жилья, сообщил генеральный директор компании Михаил Кузнецов на Красноярском экономическом форуме в пятницу в Красноярске.

"После строительства автомобильного моста (Николаевский мост через Енисей - ИФ) мы получили техническую возможность идти (поставлять тепло - ИФ) на северо-запад, чтобы заместить существующие котельные и обеспечить мощности для строительства нового жилья", - сказал М.Кузнецов.

При этом компания планирует продолжить развитие тепломощностей в Красноярске. Здесь предполагается создание двух энергоносителей по 200 гигакалорий часового отпуска, каждый из которых сможет снабжать теплом по150 тыс. человек.

"Все планы - в высокой степени готовности, более того, мы - компания, которая реализует свои проекты, рассчитанные в рублях, и мы не зависим от ситуации на внешнем рынке", - отметил М.Кузнецов.

В то же время он обратил внимание на то, что СГК зависит от утвержденных государством тарифов. При этом для реализации проектов "нужны предсказуемые условия на десятилетие вперед". В настоящее время вариант альтернативной котельной дают возможность просчитывать свои вложения, резюмировал гендиректор СГК.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Основные активы группы находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, республик Хакасия и Тува. В состав СГК входят четыре ГРЭС, одна ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 10,9 тыс. МВт, тепловой - 23,9 тыс. Гкал/ч, теплосети протяженностью порядка 9,6 тыс. км. На долю энергохолдинга приходится порядка 25% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.

Международная информационная группа "Интерфакс" является стратегическим информационным партнером КЭФ-2018.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще