Новости 13 апреля 2018 г. 07:37

Работа второго торгового центра приостановлена в Иркутской области из-за нарушений

Иркутск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Судебные приставы приостановили работу двухэтажного торгового центра "Золотой рай" в городе Черемхово Иркутской области, сообщила в пятницу пресс-служба регионального управления ФССП.

"Во время прокурорской проверки выявлено, что у собственника отсутствует разрешение на ввод здания капитального строительства в эксплуатацию, регламентированное ст. 55 Градостроительного кодекса РФ. Таким образом, торговый центр не прошел проверку на соответствие технических регламентов, строительных и санитарных норм", - говорится в сообщении.

Черемховский городской суд квалифицировал нарушение, как создающее реальную угрозу жизни и здоровью работников и посетителей ТЦ, и назначил административное наказание владельцу комплекса в виде приостановления деятельности объекта до получения разрешения на эксплуатацию.

"Решение суда было исполнено незамедлительно путем опечатывания входа в здание. Однако, собственник сорвал пломбы, исключающие доступ в помещение, и продолжил коммерческую деятельность. После этого ему был назначен административный штраф в 1,5 тыс. рублей по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ (неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера), а здание вновь опечатано", - сказано в пресс-релизе.

В настоящее время судебные приставы регулярно контролируют исполнение решения суда.

Ранее сообщалось, что в апреле суд по требованию прокуратуры приостановил деятельность торгово-развлекательного центра "Радуга" в селе Хомутово под Иркутском, где выявлены грубые нарушения пожарной безопасности, угрожающие жизни посетителей и персонала.

По данным прокуратуры, в ТРЦ "Радуга" отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, эвакуационные выходы, источник наружного пожаротушения и огнетушители. Стены и потолки, в том числе находящейся на третьем этаже детской игровой комнаты, выполнены из горючего токсичного материала.

Внеплановые проверки пожарной безопасности после кемеровской трагедии были организованы прокуратурой во всех регионах РФ. В них также задействованы представители МЧС, МВД, Ростехнадзора, Стройнадзора, Росгвардии, муниципальные власти, общественность и СМИ.

В Иркутской области предполагается проверить 395 объектов - ТРЦ, а также различные учреждения торговли, культуры, спорта и детского досуга с массовым пребыванием людей.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. По последним данным, при пожаре погибли 64 человека, в том числе более 40 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще