Новости 13 апреля 2018 г. 05:32

Угрозу подтопления дач устранили в левобережной части Новосибирска

Новосибирск. 13 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Угроза подтопления дачных участков в районе поселка 8 Марта была выявлена при осмотре дамбы на реке Тула на окраине Новосибирска, сообщает пресс-центр мэрии.

Специалисты обнаружили, что свободный поток воды перегорожен деревянным щитом вместо сорванного затвора (шандоры), в результате уровень воды в водохранилище поднялся более чем на 1,5 метра.

Самовольная конструкция была выполнена из деревянного бруса без проведения расчетов и без соблюдения технических требований обеспечения безопасности.

На внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Верх-Тулинского сельсовета было принято решение разобрать деревянную конструкцию, после этого уровень воды в реке Тула снизился, риск подтопления снят.

Весной 2015 года на реке Тула паводком прорвало затвор (шандора) на дамбе в районе поселка 8 Марта, в результате были подтоплены участки, расположенные в пойме реки Тула на территории города - более 200 дачных участков в Ленинском и Кировском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще