Новости 13 апреля 2018 г. 04:28

Красноярские медики смогут проходить стажировки за рубежом

Красноярск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярским медикам предлагается выплачивать единовременную выплату в 2 млн рублей на прохождение стажировки за рубежом, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Красноярского края.

Законопроект "О единовременных выплатах медицинским работникам на стажировку за рубежом" одобрен профильным комитетом Законодательного собрания Красноярского края.

"Цель стажировок в зарубежных клиниках - изучение передового опыта и совершенствование практических навыков в области организации работ по профилям медицинской деятельности краевых медицинских организаций, оказывающих специализированные виды помощи в области высоких технологий", - сообщил и.о. министра здравоохранения края Вадим Янин на заседании комитета по охране здоровья и социальной политики.

Единовременная выплата составит 2 млн рублей и будет включать в себя стоимость самой стажировки, а также затраты на оплату проезда, проживания, суточные, оформление визы, обучение иностранному языку или оплату услуг переводчика.

При этом соискатели единовременной выплаты должны иметь высшее или среднее медицинское образование и работать в учреждении, подведомственном региональному минздраву. Отбором кандидатов займется специальная комиссия. В случае непрохождения стажировки либо прекращения трудового договора до истечения пятилетнего срока соискатель будет обязан вернуть деньги.

Обсудив законопроект, краевые парламентарии приняли решение вынести его на ближайшую сессию заксобрания для рассмотрения в первом чтении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще