Новости 12 апреля 2018 г. 10:32

Сбербанк намерен сделать ЗАТО Железногорск "безналичным" городом

Красноярск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сбербанк в рамках XV Красноярского экономического форума (КЭФ) подписал соглашение с администрацией ЗАТО Железногорск (Красноярский край) о создании в муниципалитете единой системы безналичных расчетов, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии подписания в четверг.

Проект предусматривает создание "Карты жителя Железногорска" как единого платежного и идентификационного инструмента. Помимо банковских услуг, на карте поэтапно будут включать социальное, транспортное и медицинское приложения. Она также станет носителем квалифицированной электронной подписи владельца.

Таким образом, с помощью карты житель Железногорска сможет, в частности, записаться на прием к врачу, получить электронный рецепт и купить по нему лекарства, оплатить проезд в общественном транспорте, питание в школе.

Как сообщил председатель Сибирского банка Сбербанка РФ Кирилл Брель на брифинге после подписания соглашения, пилотный проект по переводу муниципалитета на безналичные расчеты был успешно реализован в 2016 году в городе Зеленодольск (Татарстан).

"В Зеленодольске Сбербанк доказал, что возможен полный уход от наличных денег. Надеюсь повторить этот успех и в Железногорске, где власть заинтересована в формировании современного цифрового сообщества. Сбербанк намерен в 2018 году подписать аналогичные соглашения еще с 6 городами России", - заявил К.Брель.

Сбербанк в настоящее время установил pos-терминалы (устройства для приема банковских карт) в 80% торгово-сервисных точек Железногорска и рассчитывает в сжатые сроки довести уровень обеспеченности этими устройствами до 100%.

Красноярский экономический форум "Россия 2018-2024: реализуя потенциал" пройдет с 12 по 14 апреля.

Международная информационная группа "Интерфакс" является стратегическим информационным партнером КЭФ-2018.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще