Новости 11 апреля 2018 г. 13:30

Более сотни нарушений пожарной безопасности выявлены в общежитиях Омска

Омск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская прокуратура совместно со специалистами МЧС после январского пожара в общежитии аграрно-технологического колледжа проверила общежития региона, сообщает пресс-служба надзорного ведомства Омской области.

Проверка выявила более сотни нарушений правил пожарной безопасности.

В их числе, по информации прокуратуры, отсутствие планов эвакуации, средств индивидуальной защиты, аварийного освещения. Кроме того, в ряде случаев загромождены эвакуационные выходы, нет возможности открыть двери эвакуационных выходов изнутри без ключа.

"Установлены факты эксплуатации электропроводов и кабелей с видимыми нарушениями изоляции, пользования розетками и другими электроустановочными изделиями с повреждениями, объекты защиты не были обеспечены огнетушителями в соответствии с установленными нормами", - говорится в сообщении.

В некоторых общежитиях системы пожарных сигнализаций не дублировали световой и звуковой сигналы о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны. Установлены факты курения в зданиях.

Старший помощник прокурора Омской области Дмитрий Павленко уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что всего было проверено 12 зданий.

"Это общежития общегражданского назначения, они не относятся к системе образования. Большая их часть располагается на территории города Омска", - сказал Д.Павленко.

Лицам, ответственным за устранение нарушений, внесены представления. Материалы проверок направлены в ГУ МЧС России по Омской области для привлечения виновных к административной ответственности.

28 января произошел пожар в здании общежития N3 Омского аграрно-технологического колледжа в поселке Новоомский. 24-летний хозяин одной из комнат в нетрезвом виде готовил себе завтрак и пролил масло на включенную плиту. Масло вспыхнуло, и начался пожар. В итоге погибло пять человек, в том числе двое детей. Троих госпитализировали. В отношении хозяина комнаты возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Также возбуждено дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще