Новости 10 апреля 2018 г. 13:57

Томские переработчики молока обеспокоены снижением закупочных цен из-за фальсификата

Томск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томские молокоперерабатывающие предприятия отмечают резкое снижение закупочных цен на сырое молоко, объясняя его возросшей конкуренцией с соседними регионами, откуда приходит фальсификат, сообщает пресс-служба областного департамента социально-экономического развития села.

По данным департамента, в отдельных хозяйствах цена упала на 4-5 рубля за литр, с учетом НДС - почти на 6 рублей.

"Такое снижение цены уже выводит за грань рентабельности производство этого продукта. Развитие молочной отрасли в регионе остается одним из приоритетных направлений, ежегодно туда вкладываются миллиарды рублей. Нельзя допустить, чтобы инвестирование в молоко, обеспеченность которым в Томской области составляет всего 60%, могло сорваться из-за недоговоренности между участниками и сложившейся временной конъюнктуры рынка", - цитирует пресс-служба замгубернатора региона Андрея Кнорра.

По его словам, молоко "не может стоить 22 рубля за литр". Закупочная цена на фермах составляет 23-25 рублей, к ней также необходимо прибавить накладные расходы - порядка 20%, упаковку (3-4%) и другие. "Простые расчеты показывают, что в таком пакете - не молоко", - отмечает А.Кнорр.

Замгубернатора провел совещание по сложившейся проблеме, на котором замдиректора ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Томской области" Лариса Христенко представила результаты мониторинга качества и безопасности молока и молочной продукции (по данным на конец 2017 года). Согласно исследованию, 17% образцов не отвечали требованиям безопасности, 14% не соответствовали нормам по физико-химическим показателям, 5% были признаны фальсификатом. В частности, отклонения по качеству были обнаружены в молочной продукции заводов Кемерово, Анжеро-Судженска, Новосибирска и Алтайского края.

"Образцы с признаками фальсификата с добавлением жиров немолочного происхождения выявлены по трем видам продукции - сыр, кефир, сливочное масло. В образцах продукции крупных томских производителей торговых марок "Деревенское молочко" и "Томское молоко" несоответствий не выявлено, - цитирует пресс-служба Л.Христенко.

Как сообщалось, министр сельского хозяйства Александр Ткачев в начале февраля на съезде Национального союза производителей молока предложил резко повысить штрафы за нарушение маркировки молока и техрегламентов в этой сфере.

В России с 16 июля 2018 года вступят в силу новые правила маркировки молокосодержащих продуктов. Их производители должны будут указывать информацию о содержании в таких продуктах заменителей молочного жира, изготовленных на основе растительных масел. Это предусмотрено изменениями, внесенными в техрегламент Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" по предложению Минсельхоза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще