Новости 10 апреля 2018 г. 08:34

Енисейская экономическая зона, Универсиада и экология станут основными темами на КЭФ-2018

Москва. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 5 тыс. человек примут участие в Красноярском экономическом форуме, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович на пресс-конференции в преддверии КЭФ-2018.

"Ожидаем зарубежных гостей, будут участвовать руководители федеральных министерств и ведомств. Будет наш белорусский коллега, вице-премьер Владимир Семашко, с которым я постоянно веду переговоры на разные темы. В этот раз обменяемся мнениями на основной пленарке", - сказал он.

"Главная тема всего события звучит "Россия 2018-2024: реализуя потенциал". Отдельные механизмы уже существуют, но не все - их недостаточно, чтобы в полной мере достичь поставленных целей. И именно этот вопрос станет центральным обсуждением на форуме", - добавил А.Дворкович.

"Мы запланировали обширную поездку, связанную именно с Сибирью, в том числе с презентациями компаний, road show крупных инвестиционных проектов, которые проведут крупнейшие компании, работающие в Сибирском регионе", - сказал он.

Одной из центральных тем на Красноярском экономическом форуме станет объединение трех сибирских регионов в единую экономическую зону, сообщил губернатор Красноярского Края Александр Усс.

"Руководители ряда соседних регионов - я имею в виду нашу дружественную Туву, Хакасию, которая когда-то входила в состав Красноярского края, и собственно Красноярский край - мы вышли с инициативой к президенту по созданию специальной макрорегиональной кампании под названием "Енисейская Сибирь", с тем, чтобы она вошла в план пространственного развития России, со всеми вытекающими отсюда возможностями для ускоренного продвижения проектов, которые там имеются", - сказал он на пресс-конференции.

"Почему мы это сделали? Поскольку именно на нашей территории сегодня возможна реализация целых инвестиционных проектов, которые являются очень крупными, отличаются высокой степенью проработанности и готовности к запуску, характеризуются определенной взаимоувязкой, и многие из них выходят за пределы Красноярского края. Эта тема была поддержана, и мы надеемся, что на форуме проведем предметное обсуждение механизмов, возможной системы управления этим проектом. В этом смысле я полагаю, что акцент на Сибирь и в том числе на Енисейскую Сибирь является логичным продолжением той задачи, которую поставил президент в своем послании по ускоренному развитию страны и ее экономики", - отметил А.Усс.

Второй темой КЭФ-2018 станет предстоящая в 2019 году Универсиада, сообщил губернатор. "Речь идет не только о подготовке самих спортивных соревнований, и не только о создании дополнительных условий для качественного занятия спортом, но и о развитии социальной инфраструктуры, коммерциализации универсиады, развитии туризма, развитии системы здравоохранения, улучшения улично-дорожной сети", - сказал он.

"Третий момент - экология. Мы должны признать, что Красноярск не является лучшим с экологической точки зрения городом, но надеемся - пока. Поскольку президент поставил задачу к 1 июля текущего года подготовить программу комплексного оздоровления ситуации в крае в целом и прежде всего в Красноярске. По нашим оценкам, по этому масштабу реализация этой программы должна чем-то напоминать Универсиаду. То есть не быть набором отдельных пунктов, а быть масштабной моделью, которую можно тиражировать применительно к другим городам Российской Федерации. В этом смысле мы считаем, что эта самая задача в логичной увязке федеральной значимости и региональных прикладных тем будет решаться", - подчеркнул он.

А.Усс также заявил о планах перенести Красноярский форум на новую площадку. "Мы считаем, что этот отличительный момент Красноярского форума - экспертно-аналитический - необходимо и можно усиливать даже за счет переноса места проведения форума в Сибирский федеральный университет, возможно. Там пройдет Универсиада, будут созданы дополнительные инфраструктурные возможности, есть великолепный конгресс-холл. Прорисовывается контур нового кампуса", - пояснил он.

Красноярский экономический форум "Россия 2018-2024: реализуя потенциал" пройдет с 12 по 14 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще