Новости 9 апреля 2018 г. 16:52

Инфляция в Кемеровской области в марте составила 0,1%, с начала года - 0,7%

Кемерово. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Потребительские цены в Кемеровской области в марте выросли на 0,1%, с начала 2018 года - на 0,7%, говорится в сообщении территориального органа федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области (Кемеровостат).

Так, цены на продовольственные товары в прошлом месяце выросли на 0,2%, с начала года - на 0,9%. При этом больше всего в марте подорожали капуста (на 10%), картофель (на 7,9%), бананы (на 7,4%) и пшено (на 6,8%). Больше всего в прошедшем месяце подешевели свежие огурцы (более чем на 10%), гречневая крупа (почти на 8%), свежие помидоры и лимоны (почти на 5%).

Непродовольственные товары в марте подорожали на 0,4% (с начала года - на 1,1%). Больше всего подорожали мужские куртки без утеплителя и древесностружечные плиты (на 4,7% и 4,1% соответственно). Более чем на 2% подешевела мужская зимняя обувь с верхом из натуральной кожи, а также свежесрезанные цветы.

Услуги как в марте, так и с начала года, по данным Кемеровостата, подешевели на 0,1%. Так, более чем на 4% снизилась плата за пользование потребительским кредитом, в то же время абонентская плата за пользование мобильным интернетом выросла на 2,2%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще