Новости 9 апреля 2018 г. 12:46

Суд до октября продлил конкурсное производство на недостроенном Анжерском фанерном комбинате из-за долга польскому банку в 4,2 млрд руб

Кемерово. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего и продлил конкурсное производство в отношении ЗАО "Анжерский фанерный комбинат" (АФК, с 2008 года ведет строительство фанерного комбината в моногороде Анжеро-Судженске Кемеровской области) на полгода, передает корреспондент "Интерфакса" с судебного заседания.

Рассмотрение отчета конкурсного управляющего в суде назначено на 9 октября 2018 года.

Представитель конкурсного управляющего Дмитрий Торган в ходе заседания суда в понедельник сообщил, что до настоящего времени оценка имущества еще не произведена, поскольку пока не завершена регистрация прав относительно объектов незавершенного строительства. Соответственно, до настоящего времени не начиналась реализация имущества.

Д.Торган уточнил, что часть оборудования компании находится в Воронеже, куда "оно было незаконно перемещено" и "в ближайшее время должно быть доставлено обратно".

Согласно материалам в картотеке Арбитражного суда Кемеровской области, по данным на октябрь 2017 года была сформирована конкурсная масса балансовой стоимостью 2,669 млрд рублей (в том числе оборудование, капвложения в незавершенное строительство 21 объекта недвижимости и дебиторская задолженность). Реестр требований кредиторов третьей очереди сформирован в размере 4,689 млрд рублей и закрыт в июне 2017 года.

По данным на официальном сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве, в том числе, 4,2 млрд рублей составляют требования MBANKS S.A (Польша, ранее BRE bank, финансировал проект строительства АФК).

АФК находится в конкурсном производстве с апреля 2017 года.

По данным источника, знакомого с ситуацией, готовность фанерного комбината превышает 70%. Инвестиции, необходимые для завершения строительства и ввода предприятия в эксплуатацию, составляют ориентировочно 2,4-2,5 млрд рублей. При этом состояние имущества и построенных зданий комбината оценивается как "хорошее". Прогнозируется, что последующие торги по продаже имущества АФК пройдут "с большим дисконтом".

Как сообщалось, в августе 2017 года власти Кемеровской области заявляли о наличии потенциального инвестора для АФК, вместе с тем, до настоящего времени инвесторы так и не появились. Сообщалось также, что мощность предприятия была запланирована в 60 тыс. кубометров фанеры в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще