Новости 9 апреля 2018 г. 08:30

Проект создания международного хаба в аэропорте Красноярск представят на КЭФ-2018

Красноярск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проект создания на базе аэропорта "Емельяново" (Красноярск) международного транспортного, логистического и производственного центра будет представлен 13 апреля, в основной день XV Красноярского экономического форума (КЭФ-2018).

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе "Емельяново", в рамках проекта на территории аэропорта планируется строительство крупных складских комплексов для перевалки и хранения различных грузов; сортировочного центра товаров, проданных через интернет, а также железнодорожной линии до Красноярска. На этой базе предполагается организовать мультимодальные перевозки: проводить перевалку грузов в любой последовательности - с воздушного транспорта на железнодорожный, автомобильный или наоборот.

"Мы ориентированы на грузопоток из стран Юго-Восточной Азии в Европу и Северную Америку. Основными нашими конкурентами в этой нише являются хабы Северного Китая, но у Красноярска более выгодное географическое положение и развитая базовая инфраструктура", - уточнили в пресс-службе "Емельяново".

Также рядом с красноярским аэропортом планируется построить несколько предприятий для выпуска высокотехнологичной продукции. "В основном это будут сборочные производства: по воздуху выгоднее перевозить комплектующие, чем готовые изделия", - добавил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в январе авиакомпания Air Bridge Cargo (входит в ГК "Волга-Днепр", крупнейший российский перевозчик грузов воздушным путем) объявила о запуске программы регулярных полетов через аэропорт "Емельяново".

"В Красноярске воздушные суда Air Bridge Cargo будут проходить техобслуживание и дозаправку, а также при необходимости перевалку грузов по технологии Tail-to-Tail: трансферный груз перемещается с борта воздушного судна сразу на другой самолет. Красноярск в настоящее время - единственный региональный аэропорт, работающий по такой технологии", - говорил тогда сотрудник пресс-службы "Емельяново".

Air Bridge Cargo планирует выполнять рейсы из Китая в Западную Европу с посадкой в Красноярске шесть раз в неделю. Самолеты будут перевозить грузы из Гонконга и Шанхая в Амстердам, Франкфурт, Милан и Париж.

Красноярский аэропорт рассчитывает за счет сотрудничества с Air Bridge Cargo увеличить грузоперевозки по итогам 2018 года на 20%. В 2017 году объем перевозок грузов через "Емельяново" составил 15,4 тыс. тонн, что на 15,6% больше, чем годом ранее.

Аэропорт "Емельяново" (Красноярск) введен в эксплуатацию в октябре 1980 года, постоянно сотрудничает с 27 российскими и зарубежными авиакомпаниями, которые осуществляют полеты по 56 направлениям. Базовый перевозчик - авиакомпания NordStar.

Красноярский экономический форум "Россия 2018-2024: реализуя потенциал" пройдет с 12 по 14 апреля.

Международная информационная группа "Интерфакс" является стратегическим информационным партнером КЭФ-2018.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще