Новости 6 апреля 2018 г. 14:47

Глава Бурятии предлагает сохранять финансирование госпроектов при подвижке графика проведения торгов

Улан-Удэ. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Бурятии Алексей Цыденов на заседании Госсовета в минувший четверг, внес предложение о сохранении государственного финансирования проектов в том случае, если сроки по проведению торгов для их реализации были сдвинуты.

Пресс-служба регионального правительства, ссылаясь на итоги заседания Госсовета, сообщает, что А.Цыденов выступил на нем за смягчение "жестких правил" по срокам освоения бюджетных средств.

"Одним из условий обеспечения конкуренции является, на мой взгляд, согласованность законодательства о конкуренции и бюджетного законодательства. Чем более конкурентные торги, тем больше у нас участников, споров, исков, жалоб, в том числе в ФАС, и мы "уходим" с торгами на несколько месяцев. У нас, как "дамоклов меч", над всеми госзаказчиками висит 1 января. Если деньги не освоены на 1 января, соответственно, они "снимаются" (должны быть возвращены в федеральный бюджет - ИФ)", - заявил глава Бурятии, слова которого приводятся в сообщении.

При этом он подчеркнул: "Хотелось бы, чтобы сдвижки (по торгам - ИФ) < . . . > учитывались при сроках финансирования, и были бы правила, которые предусматривали возможность и после 1 января финансировать заключенные и действующие контракты".

Помимо этого глава региона затронул тему ликвидации МУПов и ГУПов. Выход государства, по его мнению, "из высокорискованных - с точки зрения социальных последствий - сфер не всегда обоснован". А.Цыденов в ходе заседания проинформировал о ситуации, которая сложилась при прохождении отопительного сезона в северных районах Бурятии, где 100% теплоснабжающих организаций были переданы в концессию.

Он пояснил, что концессионерам необходимо платить за уголь, транспортировку и другие услуги по предоплате. "Денег у них нет. Абсолютно все (теплоснабжающие организации на севере региона - ИФ) расписались в том, что "мы не можем", и, соответственно, занималось этим всем (вопросами теплоснабжения региона в осенне-зимний период - ИФ) правительство (республики - ИФ). В таких сферах, для которых есть особый риск, нужно посмотреть, чтобы все-таки долю государственного участия оставлять", - цитирует А.Цыденова пресс-центр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще