Новости 6 апреля 2018 г. 10:22

ГК "Кристалл-Лефортово" остановила заводы в Саранске и Курске, наращивает выпуск алкоголя на Алтае

Барнаул. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Группа компаний "Кристалл-Лефортово" прекратила розлив алкогольной продукции на двух заводах - ООО "ПК Кристалл-Лефортово" (Курск) и ООО "ЛВЗ Кристалл-Лефортово" (Саранск), сообщила "Интерфаксу" директор по маркетингу ГК Алла Постнова.

Одновременно группа планирует увеличить производство на "Иткульском спиртзаводе" в Алтайском крае.

"В 2018 году на заводе запланирована модернизация производственного комплекса и установка двух линий розлива мощностью 12 тыс. бутылок в час. Это позволит увеличить объемы производства продукции в 1,5-2 раза", - сказала А.Постнова.

Предполагается, что новые линии розлива будут установлены на предприятии во II-III кварталах текущего года.

Директор по маркетингу не уточнила, сможет ли алтайское производство компенсировать те объемы алкогольной продукции, которые выпускались на остановленных мощностях в Курске и Саранске. "Такой задачи не стоит перед "Иткульским спиртзаводом". Основная его задача - это развиваться на территории Алтайского края и Сибири", - отметила она.

Как следует из отчетности "Иткульского спиртзавода", в минувшем году предприятие снизило чистую прибыль в 1,5 раза (до 91,1 млн рублей) на фоне сокращения на 9% выпуска водки (до 1 млн 194,4 тыс. декалитров, дал). Между тем, производство этилового спирта выросло на 5,3% - до 876,8 тыс. дал.

Согласно отчету, спиртзавод приобрел у ГК "Кристалл-Лефортово" оптовую фирму - ООО "Межрегиональный торговый дом "Кристалл-Сибирь", консолидировав 100% ее уставного капитала. По словам А.Постновой, оптовая компания необходима покупателю для укрепления своих позиций в сфере оптовой реализации алкоголя.

На заводе "Интерфаксу" подтвердили, что в ближайшее время на предприятии запланирована модернизация и увеличение мощностей. Хотя из-за информации об ухудшении финансового состояния самой группы "Кристалл-Лефортово" кредиторы "приезжают с внезапными проверками".

"Недавно прибыли представители Сбербанка (MOEX: SBER), которому по кредитам заложено наше оборудование. Они ожидали увидеть остановленное производство. Но мы работаем и не останавливаем розлив", - сказал сотрудник "Иткульскогоспиртзавода".

В марте газета "Коммерсант" сообщала, что группа "Кристалл-Лефортово" оказалась в сложной финансовой ситуации "в связи с крахом дистрибуторской компании "Статус-групп" (подала заявление о собственном банкротстве в феврале 2018 года)". "Долг "Статуса" перед предприятиями "Кристалл-Лефортово" превышает 6 млрд рублей и в процедуре банкротства, вероятно, будет признан безнадежным к взысканию", - цитировало тогда издание А.Постнову.

Холдинг "Кристалл-Лефортово" основан в 1999 году, входит в пятерку крупнейших производителей водки и ликеро-водочной продукции в РФ.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ПК Кристалл-Лефортово" основано в Курске в 2007 году. Основной вид деятельности - производство алкогольных напитков. По итогам 2016 года (последние данные) выручка предприятия составила 4,2 млрд рублей. Чистая прибыль предприятия в последние годы снижалась с 156 млн рублей в 2013 году до 12,7 млн рублей в 2016 году.

ООО "ЛВЗ Кристалл-Лефортово" зарегистрировано в Саранске в 2012 году. Выручка компании с момента создания ежегодно увеличилась и в 2016 году достигла 6,7 млрд рублей. При этом чистая прибыль снизилась в 2015 году в 2,5 раза - до 44 млн рублей, спустя год сократилась до 34 млн рублей.

Иткульский спиртзавод основан в 1868 году. ОАО принадлежит ООО "ПромМаркет" (27% в УК), ЗАО УК "Кристалл-Лефортово" (23,994%), ООО "МТД Кристалл-Сибирь" (9,41%), Маргарите Сурковой (5,6892%), бывшему гендиректору Виктору Суркову (1,96%), Валентине Носковой и Ольге Слажневой (по 0,02%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще