Новости 4 апреля 2018 г. 05:27

Обстановка на реках Сибири стабильная, на Селенге в Бурятии повышается уровень воды - МЧС

Новосибирск. 4 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По информации на утро среды, в целом обстановка на реках Сибири стабильная, динамика разрушения ледостава, а также мониторинг текущей обстановки на опасных участках рек осуществляется с помощью космического мониторинга, сообщает Сибирский региональный центр МЧС России.

"Выхода рек из берегов на территории Сибирского федерального округа не зафиксировано", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на реке Селенга в Бурятии ледоход сопровождается повышением уровня воды, возможен выход реки в пойменную зону, однако подтопление населенным пунктам и хозяйственным объектам не прогнозируется.

"Талые воды уходят из подтопленных домовладений в Алтайском крае и в Туве. По оперативным данным на утро 4 апреля, в Алтайском крае сохраняется вода на территории 311 приусадебных участков и шести частных домов, в Туве 15 домов остаются подтопленными.

В Иркутской области (н.п. Хомутово), где накануне оказались под водой 53 приусадебных участка, изменений гидрологической обстановки пока нет. Коммунальные службы и местный пожарно-спасательный гарнизон ведут отсыпку дамбы, углубляют водоотводные каналы, откачивают воду с придомовых территорий. Угрозы населению от подтоплений нет, эвакуация не требуется.

На предстоящие сутки гидрологические риски невелики, на территории Сибири сохранится морозная погода.

Резкое потепление синоптики прогнозируют в период с 6 по 9 апреля. В республиках Алтай, Хакасия, Тува, в Алтайском крае, в центральных и южных районах Красноярского края, в Кемеровской области ожидаются высокие дневные температуры, местами до +18.

"Интенсивное снеготаяние может спровоцировать новые подтопления населенных пунктов стоками воды с возвышенностей. Возможен размыв дорог, мостов, дамб и небольших водохранилищ", - говорится в сообщении.

О неблагоприятном гидрологическом прогнозе проинформированы органы местного самоуправления, руководители объектов жизнеобеспечения и всех заинтересованных ведомств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще