Новости 29 марта 2018 г. 15:20

Почти 1,7 тыс. жителей покинули свои дома из-за паводка в Алтайском крае

Барнаул. 29 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спасатели срочно эвакуируют жителей Шипуновского района в Алтайском крае, где началось подтопление весенним половодьем, сообщает пресс-центр правительства региона в четверг.

"Шипуновский район также пострадал от паводка, там идет эвакуация. В селе Шипуново развернут пункт временного пребывания, в который эвакуировали 70 человек из сел Ельцовка и Кузнечиха. После осмотра эвакуированных жителей врачи приняли решение госпитализировать троих детей в больницу с признаками простудных заболеваний. (...) Всего по краю эвакуировано 1 тыс. 682 человека. Из 50 пунктов временного размещения задействовано только шесть - в них разместили 177 человек", - говорится в сообщении.

По данным властей, остальные жители предпочли разместиться у родственников или знакомых.

По последним данным, подтопление наблюдается в 14 районах региона. Всего от паводка в крае с 24 марта пострадали уже 64 населенных пункта. В настоящее время подтоплено 4 тыс. 133 приусадебных участка и 1 тыс. 12 жилых домов.

"Волна перемещается ниже по течению рек левых притоков Оби - Песчаной, Ануя, Алея, Чарыша. Ситуация постепенно нормализуется в районах, которые находятся в верхней части течения этих рек. (...) Наблюдается ухудшение ситуации на территории Смоленского, Быстроистокского районов края. В этих районах уже оперативно эвакуируют людей, животных, ценное имущество. В необходимых случаях отключают подстанции, останавливают работу котельных", - подчеркивается в пресс-релизе.

В спасательных операциях задействованы 1,5 тыс. человек.

24 марта в связи с ухудшением паводковой ситуации в Алтайском крае был введен режим повышенной готовности, 27 марта - режим ЧС. МЧС прогнозирует стабилизацию обстановки не ранее апреля.

Следственные органы зарегистрировали два сообщения о гибели людей в зоне подтопления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще