Новости 29 марта 2018 г. 13:02

Суд закрыл единственную АЗС на байкальском Ольхоне до устранения экологических нарушений

Иркутск. 29 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Иркутской области по требованию прокуратуры запретил использовать земельный участок на берегу Байкала в поселке Хужир для размещения единственной на самом крупном байкальском острове Ольхон автозаправочной станции.

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура сообщает, что владельцы АЗС допустили грубые нарушения природоохранного законодательства в водоохраной зоне Байкала. Так, установлено, что площадка, на которой размещаются запасы топлива и оборудование, не имеет твердого покрытия.

"Владельцем заправки допущено загрязнение земли нефтепродуктами на общей площади 487 кв. метров. Ущерб, причиненный природным ресурсам, составил более 3,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, владельцы АЗС не проводили инвентаризацию вредных выбросов в атмосферу и не получали разрешение на выбросы; не соблюдали правила обращения с отходами производства.

Прокуратура также выявила нарушения земельного законодательства - самовольный захват собственником АЗС земель за границами предоставленного ему участка; использование земельного участка не по целевому назначению.

На сайте Ольхонского райсуда сообщается, что иск прокуратуры к владельцам АЗС, индивидуальным предпринимателями Надежде и Николаю Глызиным, был удовлетворен частично.

Согласно материалам суда, предпринимателям запрещено использовать земельный участок для эксплуатации АЗС до устранения нарушений природоохранного законодательства. Им также предписано в течении трех месяцев освободить незаконно занятую землю за границами участка. При этом суд отказался обязать предпринимателей предоставить прокуратуре экологическую информацию в форме государственной статистической отчетности.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в Байкальской прокуратуре, владельцы АЗС в суде признали все нарушения и в настоящее время принимают меры для их устранения.

"Предприниматели эксплуатируют АЗС на Ольхоне с сентября 2017 года, и прекрасно знали обо всех нарушения, однако пока к ним не пришел прокуратур, ничего не делали для их устранения", - подчеркнула старший помощник Байкальского прокурора Ирина Чистякова.

Судебное решение было принято 6 марта текущего года и еще не вступило в законную силу.

Ольхон - самый большой остров на Байкале длинной 73,5 км, шириной до 15 км. Соединен с материком паромной переправой летом и ледовой дорогой зимой. Является самым популярным местом отдыха туристов в Иркутской области. Входит в состав Прибайкальского национального парка. В поселке Хужир - административном центре Ольхона - проживает около 1,3 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще