Новости 29 марта 2018 г. 05:39

Энергетики на вездеходах и лодках пробираются в подтопленные алтайские села, чтобы доставить генераторы и вернуть электричество

Барнаул. 29 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители подтопленных сел Петропавловского и Смоленского районов остались без электричества из-за обрушившейся на Алтайский край волны половодья, сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре ПАО "МРСК Сибири "Алтайэнерго".

"Мощный поток вышедших из русел рек преодолевают алтайские энергетики, чтобы вернуть свет жителям Петропавловского и Смоленского районов. Они пробираются в затопленные населенные пункты, чтобы доставить туда резервные источники снабжения электроэнергией. Сильнейшее наводнение отрезает от коммуникаций целые села и деревни. На помощь приходят лодки, вездеходы", - говорится в сообщении.

При этом энергетики часть электрооборудования отключают по требованиям МЧС - в целях безопасности. Другая часть оборудования выводится из строя из-за повреждений льдом. Резервное электроснабжение обеспечено в селах Березовка, Сибирячиха, Антоньевка, Новопокровка, Хлеборобное, Точильное и ряде других населенных пунктов.

"Дизель-генераторные установки переправляются через реки на технике высокой проходимости. Энергетики вместе с дорожниками делают насыпи, чтобы как можно быстрее добраться до пострадавших территорий. Там где вода уже уходит, сразу же начинается осмотр и ремонт линий электропередачи, подстанций и прочего оборудования, которому причинил вред ледоход на большой воде", - подчеркнули в пресс-центре.

24 марта в связи с ухудшением паводковой ситуации в Алтайском крае был введен режим повышенной готовности, 27 марта - режим ЧС. МЧС прогнозирует стабилизацию обстановки не ранее апреля.

По последним данным, в регионе подтоплены 1 тыс. 12 жилых домов и 4 тыс. 113 приусадебных участков.

Следственные органы зарегистрировали два сообщения о гибели людей в зоне подтопления. 26 марта в селе Солонешное около дома в паводковых водах было обнаружено тело местного жителя. Второй случай зарегистрирован 27 марта в селе Зеленый дол: эвакуированный накануне подтопления из дома мужчина позже вернулся в свое жилье, его тело обнаружили сотрудники МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще