Новости 29 марта 2018 г. 03:44

Количество подтопленных половодьем жилых домов в Алтайском крае сократилось до тысячи

Барнаул. 29 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае сократилось количество населенных пунктов, подтопленных первой волной паводка, сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре главного управления МЧС РФ по региону.

По данным ведомства, в крае количество подтопленных жилых домов сократилось с 1 тыс. 224 до 1 тыс. 12 жилых домов. Число населенных пунктов, где стоит вода, также сократилось - с 69 до 64.

Однако количество подтопленных приусадебных участков и низменных территорий продолжает расти: так, подтоплены 4 тыс. 113 приусадебных участков, тогда как накануне их было 3 тыс. 554 в селах Краснощековского, Третьяковского, Зонального, Курьинского, Быстроистокского, Алтайского, Солонешенского, Усть-Калманского, Петропавловского, Советского,Тогульского, Шипуновского, Целинного, Смоленского районах и в Бийске.

К ликвидации последствий паводка в регионе привлечены 1 тыс. 449 человек и 480 единиц техники.

24 марта в связи с ухудшением паводковой ситуации в Алтайском крае введен режим повышенной готовности, 27 марта - режим ЧС. МЧС прогнозирует стабилизацию обстановки не ранее апреля.

Следственные органы зарегистрировали два сообщения о гибели людей в зоне подтопления. 26 марта в селе Солонешное около дома в паводковых водах было обнаружено тело местного жителя. Второй случай зарегистрирован 27 марта в селе Зеленый дол: эвакуированный накануне подтопления из дома мужчина позже вернулся в свое жилье, его тело обнаружили сотрудники МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще