Новости 28 марта 2018 г. 18:31

Арестован электрик Никитин, обслуживавший сигнализацию в "Зимней вишне"

Кемерово. 28 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заводский районный суд Кемерово арестовал на два месяца электрика компании "Системный интегратор" Александра Никитина, который занимался обслуживанием пожарной сигнализации в "Зимней вишне", сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда.

"Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия и избрать А.Никитину меру пресечения в виде заключения под стражу до 25 мая", - сказал судья Дмитрий Бунтовский.

Ранее сообщалось, что задержаны и допрошены пятеро подозреваемых по делам о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня".

По факту пожара возбуждено уголовное дело по статьям "причинение смерти по неосторожности" (ст. 109 УК РФ), "нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" (ст. 219 УК РФ) и "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" (ст. 238 УК РФ), которое расследует Главное следственное управление СК.

В среду суд арестовал до 25 мая техдиректора ТРК Георгия Соболева, управляющую ТРК Надежду Судденок, не включившего пожарную сигнализацию охранника Сергея Антюшкина и руководителя "Системного интегратора" Игоря Полозиненко.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы, и где в воскресенье было много детей. После первых следственных мероприятий было выяснено, что в ТЦ уже неделю не работала автоматическая пожарная сигнализация, а исправную принудительную систему оповещения после начала возгорания не включил охранник ТЦ.

По последним данным, при пожаре погибли 64 человека, в том числе более 40 детей. По всей России траур объявлен 28 марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще