Новости 28 марта 2018 г. 14:03

Руководителя "финансовой пирамиды" будут судить в Иркутске за присвоение денег пенсионеров

Иркутск. 28 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция в Иркутске завершила расследование уголовного дела руководителя кредитного кооператива (КПК) "Сберегательная касса", которому вменяется присвоение более 18 млн рублей, полученных от 89 пайщиков, сообщила в среду пресс-служба Главного управления МВД по региону.

"В 2014 году мужчина основал в Иркутске КПК "Сберегательная касса", офисы которого были также открыты в городах Ангарск и Шелехов. Затем посредством рекламы распространил сведения о принятии денежных вкладов от граждан по повышенным ставкам - до 42% годовых", - говорится в сообщении.

В декабре 2015 года финансовая организация прекратила выплаты, ее офисы закрылись, сотрудники были уволены.

По версии полиции, за два года работы руководитель КПК "Сберегательная касса" заключил договоры с 89 гражданами и получил от них свыше 18 млн рублей."Обманутыми пайщиками в основном являются граждане пенсионного возраста от 60 до 98 лет", - уточняется в сообщении.

Материалы уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение), направлены в Кировский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что в начале 2017 года по факту не выплаты вкладов и процентов пайщикам КПК "Сберегательная касса" было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере). В преступлении подозревались сотрудники кооператива.

Сообщалось также, что бывшие сотрудники КПК "Сберегательная касса" создали новый кооператив, под новым названием, в Ангарске, который вел работу по приему денежных средств от граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще