Новости 23 марта 2018 г. 16:34

Неразвитость энергетической и транспортной инфраструктуры сдерживает освоение ресурсов Забайкалья - губернатор

Чита. 23 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Неразвитость энергетической и транспортной инфраструктуры сдерживает освоение ресурсов Забайкальского края и как следствие - экономическое развитие региона, заявила в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь" губернатор региона Наталья Жданова.

"Среди основных проблем, сдерживающих социально-экономическое развитие Забайкальского края, необходимо отметить низкий уровень бюджетной обеспеченности, неразвитость энергетической и транспортной инфраструктуры для освоения ресурсного потенциала, снижение объемов геологоразведочных работ", - сказала губернатор.

По ее словам, регион не может реализовать свой приграничный потенциал, пока не развиты пункты пропуска и не сняты ограничения на поставку в Китай сельхозпродукции. Кроме этого, регион планирует получить поддержку федерального центра по включению Забайкалья в зону свободного перетока "Сибирь".

"Это позволит снизить тарифную нагрузку для бизнеса и населения. (. . .) Кроме того, суровые природно-климатические условия, низкая плотность населения, удаленность и труднодоступность населенных пунктов, высокая стоимость энергоресурсов, высокие издержки производства, значительный отток населения отрицательно сказываются на социально-экономической ситуации в регионе", - подчеркнула Н.Жданова.

Все эти вопросы власти региона намерены обсудить в Совете Федерации на Днях Забайкалья. На мероприятии регион представит свою экспозицию: потенциал, достижения, развитие национальной культуры и религии, природу, а также инвестпроекты, которым нужна поддержка федерального центра для социально-экономического развития края.

Полный текст интервью с Н.Ждановой доступен на сайте агентства "Интерфакс-Сибирь" по ссылке https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/gubernator-zabaykalskogo-kraya-b-n-zhdanova-b-rezultatom-dney-zabaykalya-v-sovete-federacii-budet-podpisanie-itogovogo-postanovleniya-ispolnenie-kotorogo-budet-postavleno-na-kontrol-vsem-zainteresovannym-federalnym-organam-vlasti

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще