Новости 23 марта 2018 г. 07:03

Управление Федеральной антимонопольной службы сочло незаконным требование мэрии Барнаула к вывескам городских бизнесменов

Барнаул. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Алтайскому краю выдало предупреждение администрации Барнаула о незаконном вводе ограничений на площадь и формы вывесок для городских предпринимателей.

По данным антимонопольной службы, мэрия города постановлением от 17 ноября прошлого года ввела ограничение площади городских вывесок, каждая из которых не должна превышать 1 кв. м. При этом бизнес обязали согласовывать с администрацией "проекты размещения иных информационных конструкций".

Вопрос правомерности ввода таких ограничений поднял Алтайский союз предпринимателей и архитектор Барнаула, который задал этот вопрос главе управления ФАС Степану Поспелову в ходе личного приема граждан.

Руководитель управления отметил, что "федеральным законодательством не предусмотрены ограничения по форме и площади вывесок, так как вывеска не является рекламой, а содержит лишь информацию о предприятии, предусмотренную законом о защите прав потребителей".

Таким образом, в действиях администрации города выявлены признаки нарушения ст. 15 ФЗ "О защите конкуренции". Мэрии выдано предупреждение о необходимости приведения Порядка размещения и содержания информационных конструкций на территории Барнаула в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Предупреждение должно быть исполнено до 5 мая текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще