Новости 23 марта 2018 г. 06:51

Алтайавтодор через суд пытается получить в госсобственность землю ГК "Доминант" после реконструкции автодороги

Барнаул. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Управление автомобильных дорог Алтайского края (Алтайавтодор) через суд пытается получить в государственную собственность почти 3 тыс. кв. метров земли после масштабной реконструкции автодороги "Барнаул - Камень-на-Оби - граница Новосибирской области" и расширения отдельных ее участков.

Арбитражный суд Алтайского края принял к производству иск автодора к ООО "Агрофирма "Черемновская" (входит в группу компаний "Доминант") об изъятии у последнего двух участков площадью более 2,53 тыс. кв. метров и 370 кв. метров для государственных нужд региона, следует из картотеки арбитражных дел. Земли расположены в Павловском районе на 50-м и 51-м км трассы.

Заявитель также просит прекратить право собственности на данные участки агрофирмы с выплатой ей возмещения в размере 75,2 тыс. рублей.

Как сообщили "Интерфаксу" в Алтайавтодоре, перед реконструкцией дороги был подписан документ об изъятии в собственность региона этих участков.

"Автомобильная дорога была узкая, и ее расширяли, для этого немного пришлось выйти за прежние ее границы", - сказал представитель управления.

По его словам, изначально автодор пытался мирно договориться с агрофирмой, но этого не удалось. И управление обратилось в суд.

Получить комментарий в агрофирме не удалось.

Заседание по делу назначено на 17 мая.

Как сообщалось, самые масштабные работы в последние годы проводились на региональной трассе "Барнаул - Камень-на-Оби - граница Новосибирской области". С 2011 по 2017 годы Алтайский край направил на ее реконструкцию более 1,93 млрд рублей, обновив более 90 км дороги.

Группу компаний "Доминант" владеет в Алтайском крае ОАО "Черемновский сахарный завод", которое является единственным за Уралом предприятием, перерабатывающим сахарную свеклу. При этом "Агрофирма "Черемновская" частично обеспечивает завод сырьем.

Группа компаний "Доминант" - производственно-торговая компания, начала производственную деятельность в 1996 году на базе трех сахарных заводов в Краснодарском крае. Впоследствии были приобретены молочные и мясоперерабатывающие производства, в конце 2002 года - "Черемновский сахарный завод". Группа объединяет порядка 20 предприятий, основными видами деятельности являются переработка, производство и реализация сахара и молочных продуктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще