Новости 22 марта 2018 г. 12:24

СГК в 2018г направит на модернизацию двух котлов Назаровской ГРЭС 710 млн руб

Красноярск. 22 марта. ИНТЕРФАКС - ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК, Москва) в 2018 году направит на модернизацию двух котлов Назаровской ГРЭС (Красноярский край) 710 млн рублей, сообщили "Интерфакс" в пресс-службе СГК.

Стоимость проекта по техперевооружению первого котла составляет 370 млн рублей, второго - 340 млн рублей.

"Цель работ - комплексная замена поверхностей нагрева и основных элементов котлоагрегатов, выработавших свой ресурс, увеличение производительности пара до проектного уровня 280 тонн в час, снижение негативного воздействия на атмосферу за счет внедрения системы твердого шлакоудаления и снижения выбросов оксидов азота. Модернизация в перспективе позволит ГРЭС использовать уголь не только Назаровского, но и Березовского разрезов (Красноярский край - ИФ)", - сказал собеседник агентства.

Работы на первом котле ГРЭС планируется завершить не позднее 30 ноября. Работы на втором котле еще не начались, но его планируется вести в строй до конца текущего года. "Вывод оборудования из эксплуатации не отразится на энерго- и теплоснабжении потребителей СГК в Назарово", - уточнили в пресс-службе.

Модернизация котлов Назаровской ГРЭС осуществляется в рамках долгосрочной инвестпрограммы СГК: в 2016 году на эти цели было направлено 338,4 млн рублей, в 2017 году - 398 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в 2018 году СГК намерена инвестировать в модернизацию теплоэлектростанций в Красноярском крае более 2 млрд рублей. Наибольший объем работ запланирован на Назаровской ГРЭС и Красноярской ТЭЦ-1 (КрасТЭЦ-1).

Назаровская ГРЭС введена в эксплуатацию в ноябре 1963 года. Установленная электрическая мощность станции составляет 1,308 тыс. МВт, тепловая - 870 Гкал/ч.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" (MOEX: KZBE) и "Енисейской ТГК". Основные активы группы находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, республик Хакасия и Тува. В состав СГК входят четыре ГРЭС, одна ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 10,9 тыс. МВт, тепловой - 23,9 тыс. Гкал/ч, теплосети протяженностью порядка 9,6 тыс. км. На долю энергохолдинга приходится порядка 25% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Ам нк

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще